Anhörung folgender Sachverständiger:
Arbeitsgemeinschaft der kommunalen Spitzenverbände NRW: Verena Göppert (Städtetag NRW), Reiner Limbach (Landkreistag NRW), Horst-Heinrich Gerbrand (Städte- und Gemeindebund NRW);
Arbeitsgemeinschaft der Spitzenverbände der Freien Wohlfahrtspflege des Landes NRW: Heinz-Josef Kessmann (Deutscher Caritasverband), Martin Künstler (Der Paritätische NRW), Helga Siemens-Weibring (Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe), Klaus Dannhaus;
Landschaftsverband Rheinland: Dr. Carola Schneider;
Landschaftsverband Westfalen-Lippe: Klaus-Heinrich Dreyer;
Evangelisches Büro NRW: Kirchenrat Dr. Thomas Weckelmann, Helga Siemens-Weibring;
Katholisches Büro NRW: Thomas Seeberger;
Landeselternbeirat der Kindertageseinrichtungen in NRW: Manfred Schramm;
Landesverband Kindertagespflege NRW: Inge Losch-Engler, Bettina Konrath;
Vereinigung der Waldorfkindergärten: Ulrich Neumann;
GEW NRW: Maike Finnern, Lothar Freerksema;
ver.di – Landesbezirk NRW: Sabine Uhlenkott;
Verband Bildung und Erziehung (VBE), Landesverband NRW: Stefan Behlorn, Barbara Nolte;
Interessengemeinschaft Kindertagespflege Haan: Beate Büse;
Fachhochschule Köln: Prof. Dr. Rainer Strätz;
Erster Beigeordneter Stadt Bielefeld: Tim Kähler;
Beigeordnete Stadt Köln: Dr. Agnes Klein;
Hengst SE & Co. KG: RA Prof. Dr. Bernhard Stüer;
KiTa Spatzennest Bonn: Dr. Timo Hauschild;
Landesverband der Wald- und Naturkindergärten NRW: Patrick Kopischke;
Verband allein erziehender Mütter und Väter, Landesverband NRW: Antje Beierling;
Amt für Kinder, Jugend und Familie, Hennef: Jonny Hoffmann;
Verband berufstätiger Mütter: Cornelia Spachtholz;
Interessengemeinschaft Tagesmütter Solingen: Kerstin Haag;
Rotkreuz-Zentrum Euskirchen, Betriebsrat: Ellen Lehner, Trudi Baum;
Landesjugendring NRW: Sarah Primus
Systematik: Vorschulische Erziehung * Kinder/Jugendliche
Schlagworte: Kinderbildungsgesetz * Kinderbetreuung * Elementarbildung * Parlamentarisches Verfahren * Parlamentarische Beratung * Ausschussberatung * Kindertagesstätte * Evaluierung * Kinderbetreuungsfinanzierung * Inklusion * Erzieher * Personalausstattung * Privatunternehmen * Kindertagespflege * Kinderbetreuungskosten * Behindertes Kind * Konnexitätsprinzip * Sprachförderung * Sprachkompetenz * Berufliche Weiterbildung * Frühförderung
Redner: Voßeler, Margret CDU S. 7
Jörg, Wolfgang SPD S. 9
Tenhumberg, Bernhard CDU S. 9
Hafke, Marcel FDP S. 10
Asch, Andrea Ursula GRÜNE S. 11
Düngel, Daniel PIRATEN S. 11
Kern, Walter CDU S. 27
Zimkeit, Stefan SPD S. 27
Hanses, Dagmar GRÜNE S. 38
Wegner, Olaf PIRATEN S. 40
Kuper, André CDU S. 59
Scharrenbach, Ina CDU S. 80